La Communauté de Communes de Châtillon-Coligny - Les instances



Voici les 12 communes membres :

> Aillant sur Milleron
> La Chapelle sur Aveyron
> Le Charme
> Châtillon-Coligny
> Cortrat
> Dammarie sur Loing
> Montbouy
> Montcresson
> Nogent sur Vernisson
> Pressigny-les-Pins
> Saint Maurice sur Aveyron
> Sainte Geneviève-des-bois







Le Conseil Communautaire

La Communauté de Communes est administrée par un organe délibérant, le « Conseil Communautaire », composé de délégués des Communes membres, selon la répartition suivante : 2 délégués pour les communes de moins de 1000 habitants et 3 délégués pour les communes de 1000 habitants et plus.

Le Conseil Communautaire de la Communauté de Communes de Châtillon-Coligny compte donc 28 délégués titulaires. Les règles de convocation du Conseil, les règles de quorum, les règles de validité des délibérations sont celles applicables aux Conseils municipaux et sont prévues dans le Code Général des Collectivités Territoriales.


Délégués communautaires  :

Délégués Commune

Lysiane CHAPUIS

Aillant sur Milleron

Karine CAILLERE-GAUTIER

Aillant sur Milleron

Alain GRANDPIERRE

La Chapelle sur Aveyron

Christian CHEVALLIER

La Chapelle sur Aveyron

Isabelle ROBINEAU

Le Charme

Françoise DESHAYES

Le Charme

Nicole VIGNIER

Châtillon-Coligny

Henri ROUX

Châtillon-Coligny

Danielle HURE

Châtillon-Coligny

Bernard BANNERY

Cortrat

Brigitte BLANC

Cortrat

Philippe POIRIER

Dammarie sur Loing

Daniel PETITDEMANGE

Dammarie sur Loing

Yves BOSCARDIN

Montbouy

Délégués Commune

Jean-Pierre KUNTZ

Montbouy

Alain GERMAIN

Montcresson

Marion CHAMBON

Montcresson

Alain HECKLI

Montcresson

Michel LE ROUX

Nogent sur Vernisson

Eliane COGNOT

Nogent sur Vernisson

Monique PIOT

Nogent sur Vernisson

Brigitte LEFEBVRE

Pressigny les Pins

Alain DEPRUN

Pressigny les Pins

André JEAN

Ste Geneviève des Bois

Véronique MANTECON

Ste Geneviève des Bois

Christian MARAZIN

Ste Geneviève des Bois

Michèle MERLIN

St Maurice sur Aveyron

Arnaud CORABOEUF

St Maurice sur Aveyron




Le Bureau

Le Bureau est une instance restreinte du Conseil Communautaire et est composé du Président et des 5 Vice-présidents de la Communauté de Communes, lesquels ont été désignés par des délibérations du 16 avril 2014.

Président : M. Alain GRANDPIERRE
Conseiller général du Canton de Châtillon-Coligny

1er Vice-président : M. Michel LE ROUX
Chargé de l’aménagement de l’espace communautaire et de la politique du logement

2ème Vice-président : M. Henri ROUX
Chargé des travaux, de la voirie et de l’éclairage public et de la protection et mise en valeur de l’environnement

3ème Vice-présidente : Mme Isabelle ROBINEAU
Chargée du développement touristique et des équipements culturels et sportifs

4ème Vice-présidente : M. André JEAN
Chargé de l’aide sociale et solidarité, des services aux familles, du soutien aux collégiens et du schéma de mutualisation

5ème Vice-président : M. Arnaud CORABOEUF
Chargé de la Communication et de l’information



Les Commissions

Outre la Commission d'Appel d'Offres qui a pour mission d'attribuer les marchés publics, la Communauté de Communes a créé plusieurs commissions d'instruction qui, dans leurs domaines de compétences, émettent des avis, des propositions et concourent à la préparation des travaux qui seront soumis au Conseil Communautaire :

Commission « Finances et personnel » :
Président de la Commission : –
Membres : Lysiane CHAPUIS, Jean-Michel GUILLERM, Sabrina NEVEU, Michel LACHEZE, Isabelle ROBINEAU, Yves BOSCARDIN, Frédéric CHAUCHAT, Bernadette CORJON, Michèle MERLIN, Mélusine HARLE.

Commission « Aménagement de l’Espace communautaire et de la politique du Logement » :
Président de la Commission : Michel LE ROUX
Membres : Christian CHEVALLIER, Henri ROUX, Yves BOSCARDIN, Jean-Marc SECQUEVILLE, Maryse TRIPIER, Sébastien DIEUDONNE DE CARFORT, André LAGATTU.

Commission « Travaux et voirie communautaire » :
Président de la Commission : Henri ROUX
Membres : Christian CHEVALLIER, Françoise DESHAYES, Daniel PETITDEMANGE, Alain DEPRUN, Michel FOURNIER, Patrick LINARD, Sébastien PRIAULT, Sylvain PHILIPPOT, Gilbert SAUVAGE, Michèle MERLIN, Gérard POINTEAU, Jean-Pierre VASSEREAU, Sébastien DIEUDONNE DE CARFORT.

Commission « Eclairage public » :
Président de la Commission : Henri ROUX
Membres : Michel FOURNIER, Isabelle ROBNIEAU, Daniel PETITDEMANGE, Yves BOSCARDIN, Alain GERMAIN, Alain DEPRUN, Mickaël HORTEL, Patrick LINARD, Jean-Luc LAUVERJAT, Michèle MERLIN, Gilbert SAUVAGE, Jean-Pierre VASSEREAU, Sébastien DIEUDONNE DE CARFORT.

Commission « Développement économique » 
Président de la Commission : Alain GRANDPIERRE
Membres : Lysiane CHAPUIS, Isabelle ROBINEAU, Jean-Michel GUILLERM, André JEAN, Bernard BANNERY, Virginie HAMARD, Pierre PETIT, Véronique DAL PONT, Philippe MOREAU, Marie-Elisabeth VAN-KERKHOVEN, Laurent CLARISSE.

Commission « Service aux familles » :
Présidente de la Commission : Nicole VIGNIER
Membres : André JEAN, Brigitte FAUVET, Nicole VIGNIER, Mélusine HARLE, Monique PIOT, Brigitte DELESTRE, Julie TESSIER, Françoise DESHAYES, Rose-Anne BONNEAU, Brigitte LEFEBVRE, Clarisse GRAVELET, Françoise STRAWCZYNSKI, Myriam SALIN, Véronique BOISSON, Sandrine GAUDRY, Annick PAIN, Isabelle GLANDON, Gratiane DES DORIDES.

Commission « Développement touristique et équipements culturels et sportifs » :
Présidente de la Commission : Isabelle ROBINEAU
Membres : Françoise DESHAYES, Christian MARAZIN, Françoise DURAND-NESTGEN, Jacques NOTTIN, Eliane COGNOT, Jackie BEDU, Stéphanie SENECHAL, Jean-François GROS, Bernard BANNERY, Myriam SALIN, Véronique BOISSON, Florent DE WILDE, Dominique DENIS, André LAGATTU, Christophe CHALOCHE.

Commission « Aide sociale et solidarité et schéma de mutualisation » :
Président de la Commission : André JEAN
Membres : Lysiane CHAPUIS, Patrick OLIVEIRA, Françoise DESHAYES, Nicole VIGNIER, Brigitte DELESTRE, Rose-Anne BONNEAU, Alain HECKLI, Maurice ROUCHETTE, Jean-Loup OUDIN, Véronique MANTECON, Michèle MERLIN, Karine CAILLERE-GAUTIER, Sandrine GAUDRY, Véronique FLAUDER-CLAUS, Brigitte QUERAN, Isabelle GLANDON.

Commission « Communication » :
Président de la Commission : Arnaud CORABOEUF
Membres : Françoise DESHAYES, Patricia REEB, Jean-Paul PINAUD, Danielle HURE, Marion CHAMBON, Karine CAILLERE-GAUTIER, Marie-Elisabeth VAN-KERKHOVEN, Mélusine HARLE.

Conseil d’Exploitation du SPANC :
Président : Alain GRANDPIERRE
Membres : Karine CAILLERE-GAUTIER, Henri ROUX, Alain HECKLI, Jean-Pierre VASSEREAU, Christian CHEVALLIER, André LAGATTU, Jean-Pierre KUNTZ, Daniel PETITDEMANGE, Jean-Jacques LANDRY, Alain DEPRUN, Jean-Luc PICARD, Bernard BANNERY.

Commission d’Appel d’Offres :
Président de la Commission : Alain GRANDPIERRE
Membres : Monique PIOT, Yves BOSCARDIN, Christian CHEVALLIER, André JEAN, Michel LE ROUX, Henri ROUX.



Création Virtualtech


Accueil I La Communauté des Communes I Développement économique I Aménagement du territoire I Logement et cadre de vie
Protection de l'environnement I Service à la population I Tourisme & patrimoine I Galerie photos I Contact


Aillant sur Milleron I La Chapelle sur Aveyron I Le Charme I Châtillon-Coligny I Cortrat I Dammarie sur Loing
Montbouy I Montcresson I Nogent sur Vernisson I Pressigny-les-Pins I Saint Maurice sur Aveyron I Sainte Geneviève-des-bois